Храм святителя Николая, архиепиепископа  Мир Ликийских, Чудотворца в городе Новочебоксарск является приемником разрушенного храма святителя Николая в селе Яндашево (располагалось на современной территории близ г.Новочебоксарска) в 1940 году.

В 2007 году освящение закладного камня на месте будущего строительства храма совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава (+01.06.2020).

Вскоре в деревянном молитвенном доме на территории будущего храмового комплекса стали совершаться регулярные богослужения.

8 июля 2009 года начато строительство нового храма. 31 марта 2012 года в день праздника Похвалы Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший митрополит Варнава совершил освящение нижнего придела в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

29 февраля 2020 года состоялось освящение главного купола, которое совершил викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий. Мощный автокран под колокольный звон, пение священнослужителей и прихожан медленно поднял красивую 900-килограммовую конструкцию высотой семь метров на центральную башню и осторожно опустил с помощью рабочих на подготовленную площадку. Монтажная операция заняла порядка 20 минут. И церковь Николая Чудотворца на глазах преобразилась, засияв новыми красками. Блики с купола отразились на остекленном фасаде многоквартирной высотки микрорайона “Никольский”, возводимого в этой части города и названного в честь храма.

В данный момент строительства храма продолжается.